КАК АНГЛИЧАНЕ ВЫИГРЫВАЮТ, ИНВЕСТИРУЯ В ИСКУССТВО И КУЛЬТУРУ

Проведя исследование, британцы выявили, что в контексте государственных капиталовложений культурному сектору нет равных. Он растет с каждым годом и отличается все возрастающей продуктивностью

Художественный совет Англии (the Arts Council) вкладывает в культуру деньги налогоплательщиков, поэтому испытывает необходимость продемонстрировать разумность этих инвестиций. Именно с этой целью Художественный совет Англии впервые обратился в Центр экономических и бизнес-исследований (CEBR) с просьбой детально проанализировать экономический эффект инвестиций в искусство и культуру. В результате появился отчет, проливающий свет на то, как население всей страны выигрывает от скромных государственных инвестиций.

По данным 2011 года, товарооборот в секторе искусства и культуры составлял 12,4 миллиардов фунтов стерлингов. Новый отчет показал, что по сравнению с данными 2013 года, объем продаж вырос до 15,1 миллиарда фунтов, что дает увеличение почти на четверть за три года.

Искусство и культура взращивают кадры для более широкого сектора творческих индустрий, к которому относится каждое двадцатое рабочее место в Великобритании. Так что этот рост благоприятен как для будущего творческих индустрий, так и для экономики страны в целом.

Если смотреть на значения валовой добавленной стоимости (ВДС) применительно к индустрии искусства и культуры, то есть на чистую прибыль за вычетом внешних издержек, то и тут наблюдается приятный прогресс — стабильное повышение на 35,8 % с 2010 по 2013 год до солидных 7,7 миллиардов фунтов.

И этот прогресс идет на пользу представителям указанного сектора экономики. Согласно новому отчету, работники в сфере искусства и культуры получают зарплату в размере 28 000 фунтов, что существенно выше среднего показателя по стране. В период с 2010 по 2013 год она выросла на 2,4 процента, на фоне относительно низкого уровня инфляции.

Хорошо обстоят дела и с трудоустройством в секторе. Отчет показал, что в период с 2010 по 2013 год число трудоустроенных выросло с 123 000 до 128 000 человек. Навыки, полученные в индустрии искусства, обеспечивают все возрастающую потребность рынка труда, в котором «традиционные профессии» сменяются подходом, более ориентированным на знания и умения. Развитие сектора представляет особый интерес для молодежи, впервые выходящей на рынок труда.

С учетом той роли, которую играют в развитии искусства государственные инвестиции, необходимо присмотреться к ситуации и спросить, что получают налогоплательщики с появлением этих мест? Рационально ли такое использование средств?

И снова ответ положительный. ВДС на эквивалент полной занятости, что означает объем прибыли в секторе со среднего рабочего места, составляет 58 000 фунтов в год, при среднем по Великобритании в 39 500 фунтов за период с 2009 по 2013 год.

Производительность труда в индустрии искусства и культуры в период с 2009 по 2013 год оставалась на высоте. Особенно это касается таких видов деятельности, как книгоиздательство, звукозапись и публикация музыкальных произведений, где она составляла в среднем 85 000 фунтов, что более чем в два раза превышает средний показатель по Великобритании. Если же взять только звукозаписывающую и музыкальную индустрию и включить в расчет данные на конец 2013 года, получим 130 800 фунтов ВДС на полную штатную единицу. Это уже игра в высшей лиге. Даже производительность труда обслуживающего персонала оценивается в 105 700 фунтов.

В целом, сектор искусства и культуры более чем окупает инвестиции за счет дохода, который он приносит Министерству финансов. Каждый фунт государственного финансирования, поступающий в организации национального хозяйственного портфеля Художественного совета Англии, приносит 5 фунтов налоговых отчислений от сектора в целом. Самые свежие данные говорят о годовом доходе Министерства финансов в 2,35 миллиардов фунтов.

Новый отчет показал также, что туризм принес индустрии искусства культуры около миллиарда фунтов годовых, что существенно превышает предыдущий показатель в 860 миллионов фунтов.

Сложно поспорить с тем, что Лондон со своим уникальным сочетанием обилия культурных объектов и географического положения, открывающего путь к сердцу Англии, выигрывает в деле привлечения посетителей в любое время года. Тем не менее, и в других регионах Англии наблюдается улучшение. Согласно отчету, прибыль индустрии искусства и культуры в таких регионах, как Восточная Англия и Восточный Мидленд растет со скоростью, превышающей средний показатель по Великобритании. И, между тем как в Лондоне темп такого роста замедляется, в регионах он, напротив, наращивается.  

Экономический импульс пришелся бы очень кстати отдельным регионам Англии, которые слишком медленно оправляются от кризиса. В Северо-Восточной Англии сектор искусства и культуры почти восстановил докризисные уровни вклада в экономику региона. 

Эти цифры, возможно, выглядят скромно в сравнении с показателями более крупных секторов экономики. Но они показывают, что история индустрии искусства и культуры — это история устойчиво возрастающего экономического успеха. Этот отчет служит не только для того, чтоб оправдать доверие, оказанное нынешним уровнем государственных инвестиций. Он дает представление о том, что еще можно сделать. 

В отчете содержатся некоторые особо важные данные. С каждым фунтом прибыли, полученным индустрией искусства и культуры, в экономику поступает 51 пенс ВДС. Это на 4 пенса больше, чем приходилось на 1 фунт согласно предыдущему отчету. Что это значит? Что сектор искусства и культуры успешно сократил расходы, увеличив их ВДС, и тем самым увеличив свой вклад в ВВП Великобритании. Это говорит о гибкости и высокой продуктивности, о том, как индустрия сумела более эффективно использовать бюджетные средства, не отрекаясь при этом от своих творческих амбиций. 

Выводы, к которым пришел Центр экономических и бизнес-исследований, подтверждают результаты и других недавних исследований, в том числе новейшего, посвященного экономическому влиянию музеев в Англии. Отчет был опубликован в марте. В нем говорится, что бритнские музеи привнесли в экономику страны 1,45 миллиардов фунтов стерлингов.

В этом контексте государственным капиталовложениям в искусство и культуру нет равных. Сектор растет с каждым годом, а стоит Британии все меньше и отличается все возрастающей продуктивностью. Кроме того, среди его продукции есть то, что всего дороже — развлечения, вдохновение, счастье и благополучие.

Узнайте больше об исследовании эффективности инвестиций в культуру

Найдите больше фактов про ценность культуры

Актуально в других разделах: