УЧЕБНЫЙ ТУР В ПОЛЬШУ: КТО СТАНЕТ ВАШИМ ПАРТНЕРОМ?

До 7 декабря продолжается прием заявок на участие в учебной поездке и программе партнерства с Польшей в рамках Программы ЕС и Восточного партнерства «Культура и креативность»*. На конкурсной основе будут выбраны шесть организаций, которые в апреле 2016 г. получат возможность совместной работы с успешными польскими организациями. Предлагаем кратко с ними познакомиться

«Мастерские культуры» (г. Люблин)

Это муниципальное учреждение культуры в Люблине, основанное в 2009 году. «Мастерские культуры» продвигают концепцию «активной культуры» — их деятельность строится с учетом потребностей местного населения. Это подразумевает вовлечение населения в культурную жизнь города и расширение знаний людей в области культуры.

На международном уровне «Мастерские культуры» преследуют следующие цели:

  • развитие международных культурных программ в Люблине;

  • создание Европейской Волонтерской Службы, которая позволит молодым работникам культурной сферы жить и работать заграницей;

  • культурный обмен между творческими работниками при проведении фестивалей и различных мероприятий;

  • создание культурных сетей сотрудничества через платформу «Наташа» (Nataša), новую гражданскую инициативу ряда неправительственных организаций из стран Восточного партнерства и ЕС;

  • разработка учебных программ для специалистов в области культуры.

Узнайте больше: http://en.warsztatykultury.pl/warsztatykultury-o-nas/nas/

Театр Стефана Ярача (г. Ольштын)

Единственный в округе, театр Стефана Ярача был основан в 1945 году. Сегодня он располагает четырьмя сценами и постоянной труппой, которая за сезон ставит 10 новых спектаклей. Режиссер театра – Януш Киёвский. Имеено он со своим коллегой Анджеем Вайдой основал в 70-х новое для польского кинематографа художественное направление «кино морального беспокойства».

Команда театра открыта для сотрудничества в рамках организации фестивалей и постановок, образовательных проектов и обмена опытом. Особенно заинтересована в партнерстве с белорусскими, молдавскими и украинскими организациями. Кроме того, театр всегда хотел пригласить на свой фестиваль «Демолюды» другие театры из стран Кавказского региона.

Узнайте больше: http://teatr.olsztyn.pl/

Культурный центр Ц. K. Норвида (г. Краков)

Этот культурный центр расположен в Новой Хуте, промышленном районе Кракова. Миссия организации состоит в том, чтобы рассказать о роли культуры, а также направлена на возрождение культурной жизни местной общины, укрепление ее социального потенциала и развитие партнерских связей.

Основными направлениями деятельности являются: литература и грамотность, киноискусство, история, местное наследие и традиции, информационные технологии, охрана окружающей среды, театральное искусство и музыка. В 2016/2017 гг. Культурный центр Ц. K. Норвида планирует также: развивать новое креативное пространство ARTzona в Новой Хуте; провести международную конференцию на тему искусства в общественном пространстве; продолжить начатый в 2015 году проект «Открыть Восток» ('Unblock the East'), посвященных вопросам преодоления странами Европы и Дальневосточной Азии трудностей после распада социалистического лагеря.

Команда Культурного центра особенно заинтересована в сотрудничестве с организациями из Беларуси и Грузии. Это связано с наличием некой особой идеи, которую они хотели бы реализовать вместе.

Узнайте больше: http://okn.edu.pl/

Арт-инкубатор на «Фабрике искусств» (г. Лодзь)

Арт-инкубатор на «Фабрике искусств» (Fabryka Sztuki) расположился в помещении бывшего завода и примыкающего к нему склада. Организация была основана в 2006 году Арт-центром «Лодзь», Театральным товариществом «Chorea» и мэрией города Лодзь.

«Фабрика искусств» ориентирована на обеспечение культурного и художественного воспитания населения, театральную деятельность, изобразительное искусство и музыку. Они регулярно выдвигают образовательные и творческие инициативы, которые стали неотъемлемым пунктом в культурном календаре Лодзя, проводят мастер-классы, лекции и встречи с выдающимися деятелями культуры и искусства, а также организовывают перформансы, концерты и показы фильмов.

Один из ключевых аспектов деятельности заключается в профессионализации культурного и креативного секторов в рамках Арт-инкубатора.

Они заинтересованы в сотрудничестве с организациями из Украины и Беларуси в силу уже имеющегося опыта и контактов, НО также готовы строить новые партнерские связи с другими странами Восточного партнерства.

«Фабрика искусств»/Арт-инкубатор заинтересованы в развитии сотрудничества в сфере профессионализации культурного и креативного секторов, в рамках которого можно было бы обмениваться опытом по содействию в развитии творческих предпринимателей, типовых учебных программ и рабочих площадок для специалистов культурного и креативного секторов.

Узнайте больше: http://artinkubator.com/

«Болт Рекордс» (г. Варшава)

Foundation 4.99 или «Болт Рекордс» в Варшаве был создан всего семь лет назад. Это центр экспериментальной музыки в Восточной Европе, который возвращает нас в эпоху первых студий электроакустической музыки и радио арта. Ежегодно Центр выпускает 10-20 CD дисков и 3-4 номера журнала «Glissando» о современной музыке. В 2016 и 2017 гг. они намереваются использовать эти ресурсы, чтобы рассказывать всем о результатах своих исследований, запуске новых проектов, а также о проектах по обмену, которые планируют организовать вместе с партнерами из стран Восточного партнерства.

Для них предпочтительно сотрудничество с партнерами из Армении, Грузии и Украины. Это связано с тем, что основной интерес для «Болт Рекордс» представляет музыкальное наследие современных композиторов и звуковое искусство именно этих стран. Исследования в области современной музыкальной культуры Восточной Европы и ее распространение являются главными задачами журнала «Glissando» и звукозаписывающего лейбла Bołt Records. 

Узнайте больше: http://boltrecords.pl

Институт городской культуры (г. Гданьск)

Институт позиционирует себя как «инициатор культурных мероприятий в городском пространстве Гданьска, изучает постоянно меняющуюся современную культуру, вдохновляет и оказывает поддержку культурному сектору на городском и региональном уровнях». Тут проводятся лекции, ретроспективы фильмов, камерные концерты, ремесленные мастерские и профессиональная подготовка. Институт выступает организатором литературных и творческих фестивалей, городских общественных мероприятий, экскурсий по городу в сопровождении местных гидов, а также проводит занятия в своей Культурной обсерватории, издает книги. Одним из основных направлений деятельности Института городской культуры является перевод. Их литературный проект «Гданьские встречи переводчиков художественной литературы» или «Легкости перевода» (Gdańsk Meetings of Literary Translators or “Found in Translation”) – это новый и необычный литературный фестиваль, который ориентирован на искусство перевода. Сюда приглашают лучших писателей, переводчиков художественной литературы, литературных критиков и читателей со всей Польши, ведут беседы о литературе и переводах.

Приоритетными для Института являются такие сферы сотрудничества: семинары и программы на тему перевода, литературные фестивали, посвященные переводческому делу и общественным дискуссиям, переводческие и университетские программы.

Одной из программ, которая будет актуальна для организаций из стран Восточного партнерства, является программа CORNERS, представляющая своего рода платформу для профессионалов своего дела и для аудиторий, разработанная и поддерживаемая культурными организациями на окраинах Европы.

Узнайте больше: http://ikm.gda.pl/en/

*К участию в учебно-ознакомительном туре и программе партнерства приглашаются организации культурных и креативных индустрий шести стран Восточного партнерства (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина)

 

 

Актуально в других разделах: