«Важно просто дать возможность той или иной культурной идее выплеснуться наружу и претвориться в жизнь»

Тележурналист, режиссер и продюсер из Великобритании Джордж Керри, и международный эксперт по культурной политике из Азербайджана Джахангир Салимханов дают ответы на самые актуальные вопросы развития культурных и креативных индустрий в Азербайджане и других странах региона.

Культурные и креативные индустрии и поддержка со стороны государства

Дж. Керри: Если правительство или государство полностью финансирует культурные и творческие индустрии, то, я считаю, здесь не может быть и речи о независимости и, соответственно, свободе существования этих секторов. Другое дело, что государство может создать условия, при которых креативные индустрии могли бы обеспечить себе путь к финансированию, то есть это то, что мы называем свободным рынком и конкуренцией.

Дж. Салимханов: Культурные и креативные индустрии всегда должны находить пути выживания, даже при отсутствии какой-либо поддержки и резком падении экономики. Скажем, в нашем случае падение цен на нефть является средством против стагнации. Ухудшение экономической ситуации в стране прямо или косвенно служит тем фактором, который заставляет людей думать креативно, что-то менять в своей жизни. Уместно вспомнить время жестких экономических реформ Маргарет Тэтчер, которые пробудили и активизировали невероятный потенциал культурных и креативных индустрий в Великобритании. Надо признать, что начатое там продвижение креативных индустрий со временем передалось и другим странам. Скажем, Китай сразу подхватил эту идею, равно как и арабские страны, обратившие на это внимание.

Альтернативные источники поддержки

Дж. Керри: Что касается экономической ситуации, то я полностью разделяю мнение, что она действительно влияет на процесс развития культурных и креативных индустрий. Так, спад читательской аудитории газет в свое время повлиял на то, что СМИ изменили подход к созданию читательского продукта. Во многих печатных СМИ в целях экономии сократилось число страниц, что, в свою очередь, сказалось на качественном и количественном содержании продукта. Объем статей заметно сократился, усилился акцент на визуализации страниц. Чтобы привлечь аудиторию, редакторы стали отдавать предпочтение развлекательным статьям, зачастую содержащим подробности из жизни известных людей шоу-бизнеса. Язык статей стал более упрощенным и живым.

Дж. Салимханов: Порой культурные и креативные индустрии сами диктуют условия привлечения инвестиций извне, как, например, это произошло в Колумбии. Всемирно известные певица Шакира и писатель Гарсиа Маркес сыграли большую роль в популяризации Колумбии и ее экономической доходности, нежели одна из ее главных экономических статей дохода – экспортируемый колумбийский кофе.

Дж. Керри: Да, это так, но в случае с Азербайджаном я бы не рекомендовал все силы концентрировать на поиске той или иной сферы культурных и креативных индустрий, где бы раскрылся огромный потенциал. А уделял бы больше внимания поиску и расширению партнерских связей по всему миру. Я бы начал с ниши туризма, поскольку создать и проецировать креативную идею – это полдела, успех ее во многом зависит от того, как мы эту идею будем распространять в международной сети культурных индустрий.

Культурное разнообразие

Дж. Салимханов: В последнее время в Баку появилось много музыкальных клубов, где звучит самая разнообразная музыка, какую только можно представить. Открылось немало самодеятельных театров и других культурных цехов, о которых я даже не догадывался. Причем, многое о них я узнал не из СМИ, а из социальных сетей и других источников в Интернете. Думаю, что инициатива СМИ в популяризации этих новых течений в сфере культурных и креативных индустрий была бы очень кстати.

Дж. Керри: Для реализации идей будь то в сфере высокой или массовой культуры всегда требуется время, которое расставляет все на свои места. Приведу пример. Лишь спустя 200 лет, после того как Шекспир написал свои произведения, они превратились в эталон высокого искусства. А ведь до этого никто его творения не принимал всерьез, их считали тем, что мы сейчас называем развлекательными публикациями. Поэтому, я не рекомендовал бы делать преждевременные прогнозы. Куда важнее просто дать возможность той или иной культурной идее выплеснуться наружу и претвориться в жизнь. Со временем она займет свое достойное место в соответствующем ряду культурных и креативных индустрий.

Тезисы со встречи с редакторами и журналистами, 22 апреля 2016, Баку, Азербайджан

Актуально в других разделах: